Dans les supermarchés, il est courant de trouver des produits proposés dans divers emballages et il est souvent difficile de savoir si l’achat en grande quantité est une bonne affaire. Bien que cela puisse sembler avantageux, il est important de faire attention aux pièges éventuels. Ainsi, il est recommandé de comparer les prix unitaires pour un même produit sous différents formats. Le prix unitaire correspond au coût d’une unité de mesure du produit, qu’il s’agisse d’une pièce, d’un kilo, de 100 g ou d’un mètre linéaire, peu importe, le principe reste le même. Pour obtenir le prix unitaire, il faut diviser le prix du produit par la quantité. En effectuant ce calcul pour deux formats différents d’un même produit, il est possible de comparer et de décider du meilleur achat en fonction de son budget.
Calculer un prix unitaire
Pour déterminer le prix unitaire d’un produit, vous devez suivre quelques étapes :
Relevez le prix de vente du produit
Le prix d’un produit ou d’un conditionnement est indiqué soit sur le rayon, soit sur une étiquette, parfois les deux. Si vous disposez d’un lecteur de codes-barres sur votre smartphone, vous pouvez également trouver le prix du produit.
Relevez la quantité du conditionnement
La quantité du produit est indiquée sur l’emballage, que ce soit en nombre de pièces, en poids ou en volume. La loi oblige les fabricants à indiquer la quantité de produit sur les emballages.
Conseil : si un produit est vendu à l’unité, alors le prix unitaire est celui indiqué. Par exemple, si vous achetez une pastèque à 4 € l’unité, le prix unitaire est de 4 €. De même, si un rouleau d’essuie-tout est vendu 1,50 €, c’est son prix unitaire.
Comparez ce qui est comparable
Lorsque vous comparez deux produits identiques en qualité, assurez-vous que les conditionnements sont dans la même unité de mesure. Par exemple, un produit peut être vendu en bouteilles de 2 L ou de 500 mL. Pour le calcul du prix unitaire, vous devrez tout ramener dans une même unité (par exemple, que des litres ou que des millilitres).
Divisez le prix de vente par la quantité
Pour calculer le prix unitaire, vous devez diviser le prix de vente par la quantité. Le calcul peut se faire à la main, avec une petite calculatrice ou avec une calculatrice en ligne. N’oubliez pas que le prix est divisé par la quantité.
Variante : Vous pouvez utiliser une calculatrice de prix unitaire en ligne. Il vous suffit de saisir le prix du produit et sa quantité, et vous obtiendrez le prix unitaire de l’unité de quantité. Vous pouvez trouver une telle calculatrice à cette adresse : https://www.prixpararticle.com

Cherchez le prix unitaire en magasin
La loi oblige les surfaces de vente à indiquer le prix unitaire en plus du prix du produit. Le prix unitaire est indiqué, souvent en petits caractères, sur le petit panonceau lumineux fixé sur la gondole devant le produit. Ainsi, plus besoin de calcul, tout est indiqué… si vous arrivez à lire les petits caractères.
Comparer des prix unitaires
Calculez le prix unitaire (PU)
Lorsque vous faites vos courses, calculez le prix unitaire de ce que vous achetez en divisant le prix de vente par la quantité. Toutefois, il est parfois nécessaire de ramener ce prix à une unité de quantité supérieure pour pouvoir comparer des produits de même nature.
Choisissez le produit au prix unitaire le plus bas
Pour équilibrer vos finances, choisissez le conditionnement ayant le prix unitaire le plus bas, à moins que d’autres considérations ne vous en empêchent. Cependant, soyez prêt à avoir des surprises, bonnes ou mauvaises, lors de cette comparaison.
Comparez ce qui est comparable
Il est important de comprendre que la comparaison des prix unitaires n’est valable que si le produit est strictement identique sous les deux conditionnements. Si vous comparez deux boîtes de céréales de marques différentes, même si l’appellation est identique, le produit n’est pas le même à 100 %. Bien sûr, vous pouvez acheter le produit le moins cher, mais la qualité ne sera pas la même. La comparaison n’est valable que sur un produit strictement identique.
Comparer des produits identiques
Il est essentiel de comparer uniquement des produits identiques, mais conditionnés différemment, si l’on veut obtenir une comparaison précise des prix unitaires. Si deux produits ne sont pas strictement identiques, alors il est impossible de comparer leur prix de façon pertinente.
- Produits de marques différentes: Il ne faut pas non plus comparer des produits de marques différentes, même s’ils ont la même appellation, car les ingrédients et la qualité peuvent être différents. Par conséquent, le prix unitaire n’est pas une mesure pertinente de la valeur de ces produits.
- Conditionnements différents: Cependant, lorsque vous comparez des produits identiques, assurez-vous que les conditionnements sont également identiques. Par exemple, si vous comparez le prix unitaire de deux bouteilles d’eau, l’une de 1 litre et l’autre de 500 ml, vous devrez ramener les deux à une même unité de mesure, soit en litres ou en millilitres, pour obtenir une comparaison précise.
En somme, pour obtenir une comparaison pertinente des prix unitaires, vous devez comparer uniquement des produits identiques, conditionnés de la même manière.
Vous regardez: Comment calculer et comparer les prix unitaires des produits dans les magasins